Aeropuertos en Rumania

Actualizar: TOP 10 aeropuertos en Rumania después del tráfico de pasajeros registrado en 2019.

Aeropuertos de Rumania y número de pasajeros cada año. No todos funcionan diariamente, pero la mayoría tiene conexiones con Bucarest y otras ciudades del país y del extranjero. 

La tabla contiene el nombre del aeropuerto, el condado del que forma parte, los códigos IATA / ICAO y el número de pasajeros registrados en 2015, 2016, 2017 y 2018.

Mapa de aeropuertos Rumanía
Mapa de aeropuertos Rumanía
 zboruri-reluate-aeroportul-cluj Aeroport-Henri-Coanda
 Salidas / Llegadas - Aeropuerto de Cluj Salidas / Llegadas - Aeropuerto Otopeni
 aeroport-iasi aeroport-timisoara
 Salidas / Llegadas - Aeropuerto IAII Salidas / Llegadas - Aeropuerto de Timisoara
 plecari-sosiri-zboruri-aeroport-bacau 
 Salidas / Llegadas - Aeropuerto de Bacau 
   
  
 
  

Aeropuertos de Rumanía - número de pasajeros

Cod
OACI
Cod
IATA
El nombre del aeropuerto
y la ciudad sirvió
Número de pasajeros 2015Número de pasajeros 2016Número de pasajeros 2017Número de pasajeros 2018
LRARARWArad801111
LRBCBCMBacău364414425447531
LRBMBAHÍABaia Mare170442621
LRBSBBUBucarest Baneasa12555
LROPOTPBucarest Henri Coandă9 274 629109795011280419113824830
LRCLCLJCluj-Napoca Someșeni1 485 6521 880 0002 688 7312782401
LRCKCNDConstanta Kogălniceanu7894121129235
LRCVCRACraiova116221447493056
LRIANICiaşi3818821 147 0401256640
LRODOMRCiudad de Oradea811841162220012
LRSMSUJSatu Mare17236075
LRSBSBZSibiu International276390503700000
LRSVSCVSuceava257262350342
LRTMTGMTârgu Mureș Vidrasău33628774863794
LRTRTSRTimisoara Traian Vuia9241 160 1671 621 5291517309
LRTCTCETulcea39414158

TOP 10 aeropuertos en Rumanía, en 2019

Rango
AEROPUERTOPax 2018Pax 2019Evolución (%)
2019/2018
Val evolutivo. Absoluto (pax)
0TOTAL Pax RO21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7BACĂU447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

(fuente: wikipedia.org (CCBYSA))

¡Algunos de ellos están en proceso de modernización! Como puedes ver, El tráfico aéreo está aumentando en los aeropuertos de Rumania. En 2018, más de 21.8 millones de pasajeros pasaron por los aeropuertos de Rumanía, un aumento del 7.9% en comparación con 2017.