Países y regiones que han escapado de COVID-19. Vea dónde hay 0 (cero) casos activos.

Países y regiones que han escapado de COVID-19. Vea dónde hay 0 (cero) casos activos.

0 2.447

La nueva pandemia de coronavirus estalló en marzo, dos meses después de que se declarara la pandemia en China. A un ritmo rápido, el nuevo virus se ha extendido por todo el mundo, incluso a las islas más aisladas y remotas.

Hasta ahora, han sido reportados 7,161,044 de los casos. De estos 3,499,246 de personas fueron curadas, y 407,915 Perdieron la batalla con COVID-19. Hay mas 3,253,883 de casos activos, de los cuales 53,789 son críticos, el resto de 3,200,094 siendo casos ligeros y medianos.

Para frenar la propagación del nuevo coronavirus, la mayoría de los países han tomado medidas drásticas. Han cerrado fronteras, suspendido millones de vuelos, bloqueado miles de millones de personas en sus hogares. Todo con el riesgo de lanzar al planeta a una aguda crisis económica, social e incluso de salud. Cada vez más voces dicen que el número de personas que han sido privadas del servicio de salud es mucho mayor que el número de personas afectadas por COVID-19. Pero no entremos en conspiraciones.

Como resultado de estas medidas drásticas, 24 países y regiones informaron haber escapado de COVID-19. Actualmente, tienen 0 (cero) casos activos.

Países y regiones que han escapado de COVID-19

#El paísTotal
Casos
Nuevos casosTotal
Fallecidos
Nosotros morimosTotal
recuperar
Casos activosCasos CríticosCasos/
Pop de 1 millón
fallecidos /
Pop de 1 millón
Total
Prueba
pruebas /
Pop de 1 millón
La población
1Noua Marine Anda1,504221,48203014294,84858,9455,002,100
2Isla del hombre3362431203,9532825,28262,13885,005
3Montenegro324931505161413,18620,995628,061
4Las islas feroe18718703,82810,298210,80048,852
5Trinidad y Tobago117810908463,4092,4361,399,209
6Aruba1013980946282,17920,414106,738
7Polinesia francés606002144,26215,178280,806
8macao4545069648,742
9Eritrea39390113,543,127
10Timor oriental24240181,5681,1911,316,689
11Fiji18180202,4312,713896,032
12San Cristóbal y Nieves151502824087,67353,175
13Islas Malvinas (Islas Malvinas)131303,744535154,0903,472
14Groenlandia131302292,37141,76956,764
15Islas Turcas y Caicos121110310261924,96438,682
16Vaticano1212014,981801
17Montserrat1111002,2042006112,2204,992
18Seychelles1111011298,309
19Islas Vírgenes Británicas8170265331675,52730,218
20Papua nueva guinea8800.94,6465208,935,183
21Caribe neerlandés77026742416,17926,207
22San Bartolomé66060815215,3929,875
23Anguilla330200412,73414,994
24Saint Pierre Miquelon1101735,796
INFORMACIÓN: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Entre los países con cero casos activos encontramos Nueva Zelanda, Montenegro, Seychelles, Fiji. Es cierto que los países y regiones mencionados anteriormente no tienen una gran población, pero algunos de ellos se encuentran en los principales destinos turísticos. Pero las medidas tomadas llevaron a la fase en la que pudieron informar cero casos activos con el nuevo coronavirus.

Rumania, un país con una población de 19,244,947 personas, tiene un total 20,604 casos reportados hasta ahora. De estos casos, 14,826 de personas fueron curadas, y 1,339 la gente ha perdido la batalla con el nuevo coronavirus. Aproximadamente 4400 casos siguen activos en Rumania, de los cuales 146 son graves y están hospitalizados en cuidados intensivos.

Y nuestros gobernantes están señalando que la alerta se extenderá. Queda por ver y bajo qué condiciones!

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el correo no deseado. Descubra cómo se procesan los datos de sus comentarios.