TOP 10 aeropuertos en Europa después del tráfico aéreo de pasajeros registrado en 2019

TOP 10 aeropuertos en Europa después del tráfico aéreo de pasajeros registrado en 2019

0 4.416

La aviación comercial crece cada año. Cada vez más viajeros eligen el avión para viajar de una ciudad a otra, de un país a otro o a través de continentes. El avión es el medio de transporte más seguro. y el más rápido, pero también cómodo. Dependiendo de conflictos geopolíticos o desarrollos económicos, el tráfico aéreo fluctúa.

A nivel europeo, el tráfico aéreo de pasajeros aumentó en 2019. La mayoría de los principales aeropuertos de Europa registraron más pasajeros en comparación con 2018, pero el crecimiento es modesto. Como porcentaje, los aumentos en el TOP 10 estuvieron entre 0.9% y 9.0%.

TOP 10 aeropuertos en Europa

En el ranking tenemos una excepción y estamos hablando del aeropuerto de Estambul aquí. Te recordamos que El nuevo aeropuerto de Estambul se inauguró el 29 de octubre de 2018., reemplazando el antiguo aeropuerto de Ataturk. Y 2019 fue el primer año completo para Aeropuerto de estambul. Aprobado por 52,578,008 pasajeros, un aumento de 55126.1% en comparación con 2018.

En el artículo de hoy presento un top 10 de los aeropuertos en Europa según el número de pasajeros registrados en 2019. Los 3 primeros permanecen sin cambios: Londres - Heathrow (80 884 310 pasajeros); París - Charles de Gaulle (76 150 007 pasajeros); Amsterdam - Schiphol (71 707 144 pasajeros).

Rango
AEROPUERTOPax 2018Pax 2019Evolución (%)
2019/2018
Val evolutivo. Absoluto (pax)
0PAX TOTAL535.649.351607.208.35813,3%71.559.007
1Londres - Heathrow80,100,311 80,884,3101%783,999
2París - Charles de Gaulle72,229,72376,150,0075,40%3,920,284
3Amsterdam - Schiphol71,053,15771,707,1440,9%653,987
4Fráncfort del Meno69,510,26970,556,0721,5%1,045,803
5Madrid - Barajas57,891,34061,734,0376,6%3,842,697
6Barcelona - El Prat50,172,45752,686,3145%2,513,857
7Aeropuerto de estambul 95,20552,578,00855126.1%52,482,803
8Moscú - Sheremetyevo45,348,15049,438,5459%4,090,395
9Aeropuerto de munchen46,253,62047,941,3483,6%1,687,728
10Londres - Gatwick 46,081,327 46,574,786 1,1% 493,459

Según nuestro ranking, Henri Coandă - Aeropuerto Internacional de Bucarest es en la posición 43, con 14 707 376 pasajeros.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el correo no deseado. Descubra cómo se procesan los datos de sus comentarios.