TOP 10 aeropuertos en Rumania, después del tráfico de pasajeros en 2019

1 6.002

El tráfico aéreo de pasajeros está aumentando en los aeropuertos de Rumania. El aeropuerto más obvio es el Aeropuerto Internacional Henri Coandă, Bucarest. Pero veamos cuáles son los números en los otros aeropuertos del país.

Según los últimos informes presentados por AAR, los aeropuertos de Rumania fueron cruzados por unos 23 millones de pasajeros. En comparación con 2018, el crecimiento es un poco más del 6%. Un crecimiento modesto, pero sigue siendo un crecimiento :)

Aeroportul Inter­naţio­nal Henri Coandă Bu­cureşti (Otopeni), cel mai mare din ţară, a avut în 2019 un număr de 14,7 milioane de pa­sa­geri, în creştere cu 6,3% faţă de anul precedent. Iar primele 5 aeroporturi din România au însumat 21 de milioane de pasageri. Vorbim aici de Otopeni (Bucureşti), Cluj, Timisoara, iaşi y Sibiu. Pero veamos los 10 mejores aeropuertos en Rumania, después del tráfico de pasajeros de 2019.

TOP 10 aeropuertos en Rumanía en 2019

La tabla a continuación fue publicada en forum.fly-ra.com, uno de los pocos foros de aviación en Rumania.

Rango
AEROPUERTOPax 2018Pax 2019Evolución (%)
2019/2018
Val evolutivo. Absoluto (pax)
0TOTAL Pax RO21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7BACĂU447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

Y bajo la décima posición tenemos aeropuertos desde: Oradea, Satu Mare, Baia Mare, Arad, Tuzla, Baneasa y Tulcea. Hay pequeños aeropuertos, que realmente no importan en la ecuación del tráfico aéreo de pasajeros. El aeropuerto de Oradea registró la mayor disminución porcentual entre 10 y 2018. Desafortunadamente, el aeropuerto de Oradea no alcanzó la terminal de 2019 pasajeros y la tendencia está disminuyendo.

De 17 aeropuertos, 13 estaban en el lado positivo y 4 en el lado negativo. Eso es lo que tenemos, con esto nos desplazamos.

Comentario 1
  1. […] TOP 10 aeroporturi din România, după traficul de pasageri din 2019 […]

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el correo no deseado. Descubra cómo se procesan los datos de sus comentarios.

InglésFrancésAlemánItalianaPortugueseRumanoRusoEspañolturco