Aeropuertos en Rumania

Actualizar: TOP 10 aeropuertos en Rumania después del tráfico de pasajeros registrado en 2019.



Aeropuertos de Rumania y número de pasajeros cada año. No todos funcionan diariamente, pero la mayoría tiene conexiones con Bucarest y otras ciudades del país y del extranjero. 

La tabla contiene el nombre del aeropuerto, el condado del que forma parte, los códigos IATA / ICAO y el número de pasajeros registrados en 2015, 2016, 2017 y 2018.

Mapa de aeropuertos Rumanía
Mapa de aeropuertos Rumanía
 zboruri-reluate-aeroportul-cluj Aeroport-Henri-Coanda
 Salidas / Llegadas - Aeropuerto de Cluj Salidas / Llegadas - Aeropuerto Otopeni
 aeroport-iasi aeroport-timisoara
 Salidas / Llegadas - Aeropuerto IAII Salidas / Llegadas - Aeropuerto de Timisoara
 plecari-sosiri-zboruri-aeroport-bacau 
 Salidas / Llegadas - Aeropuerto de Bacau 
   
  
 
  

Aeropuertos de Rumanía - número de pasajeros

Cod
OACI
Cod
IATA
El nombre del aeropuerto
y la ciudad sirvió
Número de pasajeros 2015Número de pasajeros 2016Número de pasajeros 2017Número de pasajeros 2018
LRARARWArad+8 5300+11 282+11 367
LRBCBCMBacău+364 727+414 987+425 733447531
LRBMBAHÍABaia Mare+17 1690442621
LRBSBBUBucarest Baneasa+12 925+5 375+5 645+5 690
LROPOTPBucarest Henri Coandă9 274 629109795011280419113824830
LRCLCLJCluj-Napoca Someșeni1 485 6521 880 0002 688 7312782401
LRCKCNDConstanta Kogălniceanu+78 556+94 594+121 431129235
LRCVCRACraiova+116 813+221 935+447 571493056
LRIANICiaşi+381 000+882 6281 147 0401256640
LRODOMRCiudad de Oradea8118+41 875+162 902220012
LRSMSUJSatu Mare+17 212+23 796+60 795+75 692
LRSBSBZSibiu International+276 533+390 417+503 906700000
LRSVSCVSuceava+2 359+57 226+262 165350342
LRTMTGMTârgu Mureș Vidrasău+336 694+287 62174863794
LRTRTSRTimisoara Traian Vuia+924 4591 160 1671 621 5291517309
LRTCTCETulcea394+1 057+4 232158

TOP 10 aeropuertos en Rumanía, en 2019

Rango
AEROPUERTOPax 2018Pax 2019Evolución (%)
2019/2018
Val evolutivo. Absoluto (pax)
0TOTAL Pax RO21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7BACĂU447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

(fuente: wikipedia.org (CCBYSA))

¡Algunos de ellos están en proceso de modernización! Como puedes ver, El tráfico aéreo está aumentando en los aeropuertos de Rumania. En 2018, más de 21.8 millones de pasajeros pasaron por los aeropuertos de Rumanía, un aumento del 7.9% en comparación con 2017.